В Швеции сложилась тревожная, практически предреволюционная ситуация с платежными средствами. К 2025-му году половина всех торговых точек и банковских отделений вынуждена будет отказаться работать с наличными деньгами, но никто не может спрогнозировать, к чему это приведет. В обществе пахнет расколом – 10 % граждан категорически против бесповоротного перехода на цифровые платежи. А власти противоречат сами себе.
«Вам нужен хот-дог за 50 евроцентов? Возьмите даром, раз у вас нет карты, монетки мы все равно не примем». Менее 1 % клиентов в шведских магазинах сегодня платят наличными, но операции с физическими деньгами занимают 15 % времени сотрудников торговых точек и тормозят внедрение новых цифровых сервисов. В стране уже 4000 первопроходцев имплантировали себе чипы с платежными счетами, а в следующем году запускается «электронная крона» – цифровая версия традиционных государственных денег.


Декабрь 17th, 2025
raven000
Опубликовано в рубрике